Церковь во имя святого апостола Андрея Первозванного

Храм построен в 1793 году, как теплая (зимняя) церковь Ильинского прихода.   Со временем, обе церкви прихода —  Ильинская и Андреевская были богато украшены, о чем свидельствует то, что во время насильственного изъятия ценностей 13 мая 1922 года общий вес конфискованных церковных предметов составил почти 35 кг.

Вместе с тем, церковь существовала до осени 1934 года, когда она была передана городскими властями в ведение горстке обновленцев во главе с попом-ренегатом Михаилом Рубинским. В январе-феврале 1935 года обновленцы за «ненадобностью» добровольно отдали церковь советским властям. В здании храма разместился клуб пионеров, а после войны в 1956 году  — автомотоклуб ДОСААФа.

Нижегородской епархии  церковь возвращена 11 февраля 2003 года. 20 марта 2005 года  в храме возобновились богослужения.

Второй храм прихода — Ильинская церковь, был закрыт в декабре 1930 года. В нем размещались общежитие и мастерские Дорожного строительного участка, склад Заготзерна, гараж Автогужтреста  и, наконец, 26 октября 1960 года в храме открыт исторический музей. в настоящее время идет процесс  возвращения храма Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти на сайт благочиния